大山(2004/09/23)グループ |
グループで大山 | |
今回はいつもの日和見山の会リーダkenさんからの誘いでなく、中さんさんから山行案内が来る。場所は伊勢原の大山で私にとって最寄の山で何回も行っているところだ。早速参加メールを送る。参加者は5人となりそうだ。 | |
展望はないけど | |
ヤビツ峠の駐車場に着くとほぼ満車状態だ。ここで朝ごはんを食べてこなかった人は軽く食事をする。さて支度をして出発。時間は10:05だ。地元ということで私が先頭で歩き出す。いつも一人で歩くとハイペースになってすぐ息切れがするから意識的にゆっくり目で歩く。曇りで暑くなく丁度いい気温だ。5人だと見通しが利くから列が長くなることもないし歩きやすい。途中展望の開けるあたりで何度か休み休み進む。晴れていれば展望が期待できるがほとんど何も見えない。それでも開けているところだと風が抜けて気持ちいい。
| |
食材担いで | |
暫く歩くと表参道からの道と合流する。急に人通りも多くなる。ここまでくればあと一息だ。少し歩くと鳥居が見えてきて石段を登れば頂上に到着する。時間は11:30。頂上からは全く展望はなし。早速ご飯にする。テーブルに5人座り各自ザックから食材を取り出す。佐さんさんは冷えたビールを5人分持ってきてくれてありがたく頂く。他の人たちもそれぞれつまみや果物、漬物などを出してくれ食卓は随分賑やかになる。次はどんな山に行こうか、どんな食材を担いでパーティをしようかなどと会話しながら食が進む。 | |
観光地 | |
随分のんびりしてから頂上を後にする。1時間半近くいたことになる。下りは表参道を下社まで降りる。この道はヤビツ峠からの道と比べると石段が多く膝に厳しい。人通りも多く子連れも大勢いる。ゆっくりと下社まで降りて行き、下社で湧水を飲んで少し休憩する。ここはケーブルカーで来る人も多く山というより観光地の様相だ。そういえばケーブルカーを山頂まで別に一本作る計画があるらしい。そうなると山頂は今までとは様相が全く変わってしまうだろう。
| |
テント担いで | |
ケーブルカーで麓まで降りるとすぐに風呂に入れる豆腐屋がありそこに寄る。風呂は温泉ではないが貸切状態で気持ちいい。風呂から上がり外のテーブルで豆腐料理をつまみにビールを飲む。旨い。中さんさんと下さんさんは日本酒だ。ここでも次はどんな山に行くかどんな食材を持ってパーティをするかなどと盛り上がる。テントを日和見の会で買おうかなどと話も出て担ぐのは当然体力のある佐さんさんしかいないなどと話す。テントを担いで次はどこに行こうか?
|
山行日 | 2004/09/23 晴れ |
山 | 丹沢 大山(1,252m) |
コース | ヤビツ峠(10:05)頂上(11:30,12:55)下社(14:00))立野峠(15:20)梁川駅(16:40) 歩行数:20,000歩 |
同行者 | 中さん、下さん、嶋さん、佐さん |
参考ガイドブック | 山と高原地図27高尾・陣馬 |
温 泉 | ケーブル下の豆腐料理屋(温泉ではない) |
写 真 | 大山の写真 |
前へ |
トップ |
次へ |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||